naechste Seite uebergeordnete Seite vorige Seite

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender oder auf dem Wochenzetteln.

Die nächsten Gottesdienste

  • HEUTE (24.11.2017)
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 25.11.2017
    • 10:00 bis 15:00 Uhr, Christen am Rhein
      Erstkommuniontag der Erstkommunionkinder (Samstagsgruppe) im Pfarrheim Hubertus
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe mit Lateinischen Messgesänge (für Katharina und Peter Paffrath und Peter und Maria Brenig; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Bach, Löhr und Paffrath; für Manfred Wollenberg; Verstorbene Edmund und Sofie Filusch, Eduard Swiech und in besonderer Meinung; für Familie George)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe es singt der Kirchenchor Flittard (für die Lebenden und Verstorbenen des Kirchenchores Cäcilia)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 26.11.2017
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Franziska Politz; für Karl-Heinz Walter; für Elli und Peter Odenthal)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe ( Sechswochenamt für Gregor Wißborn, Jahrgedächtnis für Peter Maaßen; Jahrgedächtnis für Gerda Schütz; für Paul Rockel. )
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Messe der Firmlinge mit Schwerpunkt neues geistliches Lied
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 27.11.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 28.11.2017
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 29.11.2017
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 30.11.2017
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 01.12.2017
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 bis 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschw. Georgia Pawletta, Eheleute Pawletta und David und Erika Mrohs)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (Arnolde Wessel; für Lebenden und Verstorbenen der Familie Siniawa und Glomb; in besonderer Meinung, für Eheleute Bayer, Maria Gericke, Irmgard Kasperek und Elisabeth Hergesell; für Christel Wermter)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 02.12.2017
    • 14:00 Uhr, St.Hubertus
      Trauung von Gabriele Michels und Markus Kreck
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Hans-Peter Pamperrien)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Rainer Friedrichs und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Friedrichs, Schneider und Schöneborn; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Faber; für Dorothea Seidel seitens der KfD; Jahrgedächtnis für Ludwig Gillen und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Gillen und Meyer)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 03.12.2017
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Familienmesse (als Stiftungsmesse für die Eheleute Kaspar und Gertrud Brenig, geborene Wirtz; als Stiftungsmesse für die Eheleute Heinrich und Gertrud Opladen; für die Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut; für verstorbene Eltern Anton und Gertrud Zelosko und Lebenden und Verstorbenen der Familien Zelosko, Pudelko, Bromma, Mroß, Hübner und Unrein; Verstorbene Emanuel und Maria Duda, Helene und Elisabeth und Lebende und verstorbene der Familie; Verstorbene Ludwig und Juliana Pawliczek)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Stiftungsmesse für die Eheleute Hans Schlantzky und Käthe geborene Außem; für Wilhelm Floren; für Heinz Robert Schröder)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 04.12.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 05.12.2017
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 19:00 Uhr, St. Pius X.
      Abendlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • Mittwoch, 06.12.2017
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst mit anschließend Adventsfrühstück
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (25. Jahrgedächtnis für Amalie Niesen)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse für Anna Rockel mit anschließend Adventsfrühstück
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 07.12.2017
    • 06:00 Uhr, St.Hubertus
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 08.12.2017
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Jahrgedächtnis für Maria Muhr; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Werner und Muhr)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 09.12.2017
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (Sechswochenamt für Paul Löhr; Sechswochenamt für Gertrud Juraschek; für Eheleute Jakob Seehof, Eheleute Franz Schmitz, Günther Räßler und Heinz Pösch)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Jugendmesse für Hans Kratzheller; (Im Anschluss findet eine Türkollekte zugunsten der Fertigstellung der Lutheran Church in Mashanti, Tansania, statt)
      Pfarrer Michael Cziba, Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • Sonntag, 10.12.2017
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Sophie Röder und verst. Angehörige; für Eheleute Klara und Anton Nicia und Josef, Paul und Gertrud Nicia; in besonderer Meinung für Eheleute Krusel und Eheleute Skrzipczyk)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe mit Taufe von Finn Sebastian Böhm (Verstorbener Helmut Wodarz, Lebende und Verstorbene der Familie und in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 11.12.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 12.12.2017
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 19:00 Uhr, St. Pius X.
      Abendlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 20:00 Uhr, Christen am Rhein
      Konstituierende PGR Sitzung im Pfarrheim St. Pius X. (wir beginnen mit dem Abendlob)
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?